Энергетика




Этот раздел мы начинаем с небольшой исторической справки о выдающемся учёном , изобретателе и просто гениальном человеке – Никола Тесла. Знаменитый физик, инженер, конструктор в области электротехники и радиотехники. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. Он широко  известен  благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Тесла дали основу для изобретения и развития многих современных устройств, работающих на переменном  токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Жизнь знаменитого учёного окутана многими удивительными событиями и тайнами. Но наиболее всего нас удивляют и восхищают его гениальные научные труды, его изобретения.  


Беспроводная передача электричества.


Около 120 лет назад, в 1893-м году на Всемирной выставке в Чикаго, Тесла продемонстрировал беспроводную передачу электричества, зажигая ряд фосфорных лампочек в процессе, называемом электродинамическая индукция. Он мечтал о том, что в один прекрасный день такая технология поможет нам передавать электричество на большие расстояния в атмосфере, обеспечивая отдаленные районы необходимой энергией для комфортного проживания. Теперь,  когда прошло более века, такие крупные компании как Intel и Sony заинтересовались применением безизлучательной передачи энергии к таким устройствам, как мобильные телефоны, чтобы мы могли заряжать батареи без проводов электропитания.
 

Рентген


Исследования Тесла в области электромагнетизма помогли рентгенологам во всем мире увидеть анатомию человека без того, чтобы вспарывать ему живот. Однако в конце 1880-х годов эта идея казалась весьма безумной и не нашла должных откликов среди ведущих медицинских светил . Хотя открытие рентгена приписывают немецкому физику Вильгельму Рентгену в 1895 году, именно Тесла в своих экспериментах с этой технологией за восемь лет до Рентгена обратил внимание на некоторые опасности применения излучения для человеческой плоти.


Луч смерти




В 1930-х годах Никола Тесла, по некоторым утверждениям, изобрёл оружие из пучка частиц, которое назвали «лучом смерти». В теории устройство могло генерировать интенсивно направленный пучок энергии, который можно было бы использовать для истребления вражеских самолетов, армии и других вещей. Однако «луч смерти» так и не был выпущен Тесла, хотя он и пытался продать его различным военным подразделениям. Это изобретение великого учёного относится к его самым неординарным и фантастическим изобретениям, но не исключено, что в каких либо мирных целях оно ещё найдёт своё применение.